Итоги состязаний юных шахматистов

• Пятница апреля 12th, 2024 06:00
Ирина Беляева

Победа: команда клайпедской прогимназии «Уостамесчё» – победители шахматного первенства Литвы среди школьников в возрастной категории до 11 лет. Фото Екатерины Французовой

Завершилось первенство школьных команд Литвы по шахматам. 22 марта в Вильнюсе состоялась последняя серия игр: здесь подвели итоги шахматисты в возрастной группе до 11 лет.

В соревнованиях самых юных игроков приняли участие 26 команд со всей страны по четыре человека в каждой.

Играли 7 туров с регламентом 10 мин. + 5 сек.

Победителями шахматного первенства Литвы среди школьников в возрастной категории до 11 лет стали игроки школьной команды клайпедской прогимназии «Уостамесчё».

Молодые шахматисты Клайпеды набрали 13 командных очков, выиграв шесть туров и один сведя к ничьей.

Ранее школьная команда прогимназии «Уостамесчё» в возрастной категории до 11 лет завоевала Кубок мэра Клайпеды и получила право представлять школу в финале первенства в Вильнюсе.

Весомую победу на республиканском шахматном первенстве школьников, одержали Дэниел Битоунти-Мпомпа, Доминик Куприс, Максим Потапкин, Диана Девяткова.

Второе место в Вильнюсе заняла команда прогимназии «Шило» из города Укмярге, набравшая 12 командных очков.

На третьем месте с 10 очками – команда тельшяйской гимназии имени В. Борисявичюса.

А 10 февраля Вильнюс принимал финальное командное первенство по шахматах школьных команд страны среди игроков до 16 лет. Здесь команда прогимназии «Uostamiesčio» заняла седьмое место.