
Эксперты о новой реформе здравоохранения. Ассоциативное фото Г. Адинавичюте / BNS фото
Министерство здравоохранения предлагает запретить медицинским учреждениям взимать с пациентов доплаты с 2026 года. Эксперты поделились своими мыслями о том, что произойдет, если эти доплаты будут запрещены.
По словам советника премьер-министра, необходимо принять решение, чтобы не допустить полного краха государственной медицины. Пациенты платят около 40 млн евро в год за частную медицину.
Очереди в государственных медицинских учреждениях за последние несколько лет выросли из-за несправедливого применения закона, на основании которого пациентов просят доплачивать за медицинские услуги, говорит вице-министр здравоохранения Елена Чялуткене.
По мнению правительства, запрет доплат укрепит государственную медицину и вернет разбежавшихся врачей. Итак, что же произойдет, если запретят доплаты, увеличатся или уменьшатся очереди? Как это решение укрепит государственную медицину? Что будет с врачами?
Лина Шуките-Корсаке, председатель Комитета Сейма по вопросам здравоохранения, заверила, что в первую очередь она думает о пациентах.
«С 2018 года больничные кассы предоставили частным клиникам возможность получать деньги из больничных касс, давайте посмотрим, что произошло за этот период – чем больше клиник, тем больше очереди, пациенты перестали получать услуги. В Литве сложилась просто ужасная ситуация, сегодня все говорят только о доплатах, а кто будет говорить о пациентах? О пациентах, которые не получают услуги, и почему возникла эта ситуация. Когда я общаюсь не только как председатель комитета, но и как член Сейма, и как врач, когда я сама общаюсь с пациентами, ситуация просто оставлена. Больничные кассы распределяли эти деньги в течение последнего года, без всякого контроля, и Министерство здравоохранения также не смотрит на то, что делают больничные кассы. И сейчас мы имеем то, что имеем сегодня», – прокомментировала ситуацию Л. Шуките-Корсаке.

Лина Шуките-Корсаке. Фото Т. Билюнаса / BNS
Отвечая на вопрос о том, будут ли положительные последствия этой реформы, депутат Сейма рассказала о большой нагрузке, с которой сталкиваются врачи.
«Врач не может работать столько, сколько он работает сегодня. Если он работает, он должен и зарабатывать достойно. <...> Государство должно вернуть деньги, которые оно не вернуло, за учащихся, пожилых людей, пенсионеров. Если тарифы будут повышаться – мы обязательно должны пересмотреть тарифы – я думаю, постепенно будет порядок», – сказала она.
Говоря о государственных учреждениях, Л. Шуките-Корсаке заверила, что нет никакого нормального контроля.
«Что это такое – разбалансировка. Нормального контроля нет, врачи больше не хотят дежурить ночью, потому что это тяжело. А когда идешь в частное [учреждение], там нет спешки, ты спокойно работаешь», – сказала председатель Комитета по делам здравоохранения и подчеркнула, что врачи и медсестры в государственных учреждениях больше не мотивированы работать из-за выгорания.
Л. Шуките-Корсаке также заявила, что изменения необходимы, и нет единой причины, по которой врачи уходят из государственного учреждения в частное. Однако зарплата здесь играет одну из важнейших ролей.
«Почему врач или медсестра, которые постоянно находятся рядом с пациентом, должны работать за 900 евро?» – спросила она.
Между тем, генеральный директор Каунасских клиник, проф. Реналдас Юркявичюс, пояснил, что разрешенные доплаты «немного исказили ситуацию».
«Пациентам часто непонятно, за что взимается доплата, нужно ли ее платить или нет. Когда они приходят в медицинское учреждение, а затем им выписывают чек, что нужно заплатить, то пациент действительно не понимает, и оказывается в такой ситуации. В таком случае с несправедливостью сталкиваются все налогоплательщики или застрахованные государством лица. Все равны перед законом и имеют право и возможность получать услуги. В таком случае их оставляют в конце очереди, а заплатив какую-то доплату, они просто проходят без очереди.

Реналдас Юркявичюс. Фото Т. Билюнаса / BNS
Медицинские учреждения также оказываются в таком неравном положении, когда государственные медицинские учреждения, не имея возможности взимать эти доплаты, находятся в неравной конкурентной борьбе. Врачей или медсестер заманивают более высокими зарплатами из тех же самых доплат, поэтому государственный сектор теряет возможность предоставлять эти услуги пациентам, которые на самом деле ждут очень долго», – сказал Р. Юркявичюс и добавил, что врачей столько, сколько есть, и за последние годы врачи перераспределяются из государственного сектора в частный, поэтому пациентам приходится дольше ждать в очередях в государственных учреждениях.
По его словам, если законопроект будет принят Сеймом, то никаких больших рисков быть не должно.
«Как мы слышим от частного сектора, когда мы пытаемся назвать эти риски, когда приводим аргументы, почему взимаются эти доплаты, они говорят, что предоставляется какая-то якобы более инновационная услуга. Трудно понять такие аргументы с точки зрения Каунасских клиник или клиники «Сантарос». Может, наши университетские больницы и так предоставляют самые инновационные услуги, и такие аргументы не кажутся очень серьезными», – сказал генеральный директор Каунасских клиник.
«Безусловная уверенность в собственных силах, несмотря на предупреждения, сбивает меня с толку, и не только меня – большую часть общества», – сказала А. Гярлякене. Между тем президент Ассоциации врачей Литвы профессор Лютаурас Лабанаускас заявил, что не чувствует никакого недопонимания. Профессор также сказал, что не видит никаких проблем в самой реформе.
«Эти новые реформы увеличат очереди, а значит, увеличат нагрузку на государственный сектор. И следует отметить, что около 30 проц. врачей пенсионного возраста, они просто могут не выдержать такую нагрузку, а молодые люди, которые уже привыкли к лучшим условиям, распробовали эту работу в частном секторе, я думаю, уедут за границу. И у нас будет еще меньше персонала для оказания медицинских услуг», – пояснила А. Гярлякене.
Однако, по словам Л. Лабанаускаса, после реформы очереди должны сократиться.
«Доплаты – это не инструмент, который увеличит или уменьшит очереди. Очереди формируются по совершенно другим причинам», – сказал Л. Лабанаускас.



