Когда отец – в доме престарелых

  • Пятница Декабрь 19th, 2025 12:26
Аста

Реальность: не всех обитателей дома престарелых радуют светлые будни, для некоторых и свежий воздух – настоящая роскошь. Фото Вилмантаса Раупялиса

Вы когда-нибудь задумывались о жизни в доме престарелых? Не станем ли мы в старости обузой для своих близких? Что если им будет трудно о нас заботиться, и они предпочтут отдать нас в дом престарелых?

Скажу честно, что я об этом не задумывалась, пока там не оказался мой отец.

Жаль, что из-за своей вечной занятости мы не в состоянии позаботиться о близких людях, страдающих старческой деменцией и другими подобными недугами. Они представляют опасность для самих себя и вызывают огромное беспокойство у нас, не оставляя иного выхода как отдать родного человека в дом престарелых.

Там о больных людях заботится большая команда специалистов: медперсонал, социальные работники, повара…

Обитатели дома престарелых получают питание, необходимые лекарства, раз в неделю их купают и обстирывают.

На стене висит список ежедневных занятий, но, похоже, что здесь полно пробелов…

Конечно, если болезнь прогрессирует и память у человека сильно ухудшилась, то он даже если и участвует в этих занятиях, просто не может связно рассказать об этом, когда его навещают близкие.

Но в одном я уверена: стариков никто не выводит на прогулку. Хорошо тем, кто всё понимает и может выйти погулять сам. Приятно видеть, как люди, передвигаясь в инвалидных колясках или с ходунками, выбираются подышать свежим воздухом.

У меня душа болит от осознания, что ясным солнечным днём мой отец сам на улицу не выйдет, поскольку не знает, как с третьего этажа спуститься вниз и найти выход.

Поэтому я всегда стараюсь после работы съездить к нему и вывести родного человека на прогулку, ведь ему очень нужен свежий воздух.

Ещё одна причина, которая заставляет меня как можно чаще заглядывать в гости к отцу, – помочь ему съесть полдник.

Звучит странно, если ты с этим не сталкиваешься. Но человек, страдающий деменцией, со временем уже не распознаёт продукты питания. Часто, навещая его, я вижу нетронутый полдник: яблоко, банан, пирожок…

Да ладно пирожок, но вот фрукты… Ведь хочется, чтобы отец съел их вовремя. И он это охотно делает, вот только нужно яблоко или грушу порезать небольшими кусочками, освободить от семечек.

Я понимаю, что у персонала на это нет времени, ведь такому обслуживанию нужно уделить хоть несколько минут, а таких стариков здесь с полсотни… Хорошо тем, кто помнит, как едят фрукты.

А где занятия, помогающие приостановить прогрессирование заболевания, – специальные игры, задания для стариков?

Как я заметила, между собой такие люди не общаются: «один молчит, другой слушает», как когда-то шутя говорил мой отец о жямайтийцах.

Наше общение во время визитов после работы в лучшем случае ограничивается тем, что мы в очередной раз слушаем одни и те же бессвязные истории, которые человек ещё способен вспомнить.

Было бы идеально, если бы для больных ежедневно проводились специальные занятия, активизирующие работу мозга, а родственникам во время посещений рассказывали об успехах стариков – подобно тому, как воспитатели в детсадах рассказывают родителям об успехах их детей.

Что ж, помечтала вслух, и хватит. Мне неизвестна реальная ситуация в домах престарелых, возможно, там не хватает персонала и так далее.

В любом случае я рада, что у меня есть возможность спокойно работать в течение дня, не думая о том, поел мой отец или нет, потушил ли огонь в печи… А вдруг он куда-то ушёл, а вдруг заблудился или упал?..

Дома престарелых снимают с нас огромный груз забот. Спасибо им.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Партнеры

Закладки

MRF

Projektui „Mano Lietuva“ 2025 m. skirtas 15 000 Eur dalinis finansavimas.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x