Короткий и печальный путь Ю. Андропова
- Понедельник Декабрь 29th, 2025 06:00

История: десятилетняя американская школьница С. Смит в 1982-м году написала письмо Ю. Андропову.
Карьера Юрия Владимировича Андропова (1914–1984) была поистине впечатляющей, однако отрезок его жизни в должности генерального секретаря коммунистической партии Советского Союза был коротким и печальным.
Пост главы государства Юрий Владимирович занял, будучи уже тяжелобольным, а для решения насущных проблем СССР требовался сильный иммунитет, неиссякаемая энергия и незаурядные творческие способности, способные сбить с толку пролетариев.
Советская операция в Афганистане (конец декабря 1979-го – середина февраля 1989-го) складывалась не так гладко, как рассчитывала номенклатура. Вассал СССР – коммунистическая Польша – имела всё больше проблем из-за деятелей движения «Солидарность» (польск. «Solidarność»), а новый президент США Рональд Уилсон Рейган (1911–2004) чётко дал понять, что в холодной войне (1945–1991) американцы переходят в нападение.
«Однако правда состоит в том, что равновесие сил теперь является очень опасным мошенничеством, поскольку это – просто иллюзия мира. Действительность состоит в том, что мы должны найти мир через силу. Я согласился бы на равновесие, если бы только мы смогли заморозить глобальные желания Советов. Заморозка на нынешнем уровне вооружений уничтожила бы любой стимул для Советов к серьёзным переговорам в Женеве и фактически уничтожила бы наши шансы на достижение предложенных нами крупных сокращений вооружений. Вместо этого они достигли бы своих целей посредством заморозки. Стратегический паритет вознаградил бы Советский Союз за его огромное и беспрецедентное военное наращивание», – сказал Р. Рейган на съезде Национальной ассоциации евангелистов (англ. «National Association of Evangelicals») в Орландо (Флорида) 8 марта 1983 года.
Позднее эту речь неоднократно вспоминали в связи с тем, что тогдашний президент США в ней очень ясно назвал СССР «империей зла» (англ. «Evil empire»).
Весы Фортуны в холодной войне, несмотря на все старания комитета госбезопасности (КГБ), стали явно склоняться в пользу буржуазии, так что Юрий Владимирович, вероятнее всего, так бы и умер от горя, если бы не письмо, которое прислала маленькая девочка из-за Атлантики.
«Уважаемый господин Андропов! Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевали», – назидательно вещала лидеру СССР десятилетняя девочка в письме, отправленном в конце 1982 года.
Этот манифест был опубликован в советской газете «Правда», но поначалу Юрий Владимирович не удосужился ответить жительнице штата Мэн. Другой человек, возможно, с этим и смирился бы, однако С. Смит была настоящей американкой, поэтому, не получив ответа, она обратилась к послу СССР в Соединённых Штатах Анатолию Фёдоровичу Добрынину (1919–2010).
«Дорогая Саманта! Получил твоё письмо, как и многие другие, поступающие ко мне в эти дни из твоей страны, из других стран мира. Мне кажется – я сужу по письму, – что ты смелая и честная девочка, похожая на Бекки, подружку Тома Сойера из знаменитой книги твоего соотечественника Марка Твена. Эту книгу знают и очень любят в нашей стране все мальчишки и девчонки. Ты пишешь, что очень обеспокоена, не случится ли ядерная война между двумя нашими странами. И спрашиваешь, делаем ли мы что-нибудь, чтобы не дать вспыхнуть войне. Твой вопрос – самый главный из тех, что мог бы задать каждый думающий человек. Отвечу тебе на него серьёзно и честно. Да, Саманта, мы в Советском Союзе стараемся делать всё для того, чтобы не было войны между нашими странами, чтобы вообще не было войны на земле. Так хочет каждый советский человек. Так учил нас великий основатель нашего государства Владимир Ленин», – таким был ответ, который в конце концов получила С. Смит (26 апреля 1983 года).
Хотя официальное авторство этого ответа приписывается Юрию Владимировичу, вполне может быть, что текст сочинил не он, а кто-то из сотрудников КГБ. В конце письма автор пригласил Саманту посетить Советский Союз предстоящим летом.
«Узнаешь нашу страну, встретишься со сверстниками, побываешь в интернациональном лагере детворы – в «Артеке» на море. И сама убедишься: в Советском Союзе все – за мир и дружбу между народами», – заверил автор ответного письма.
Так начался величайший фарс политического туризма и пиара, какого не было с тех пор, как Никита Сергеевич Хрущёв (1894–1971) развлекался в Соединённых Штатах (сентябрь 1959 года).



