Не кричите, лучше опавшие листья уберите

Роман Карачка

Не кричите, лучше опавшие листья уберите

После того ливня, когда выпала полуторамесячная норма осадков и на некоторых улицах было самое настоящее наводнение, снова посыпались жалобы клайпедчан: мол, как всё плохо, как затоплены улица Лепу и южные районы города. Как всегда, виноваты власти, мэр и водоканал.

Может, очнитесь уже наконец. При чём тут мэр, если дождь идёт без остановки круглые сутки? И льёт как из ведра, а не накрапывает. На улице Лепу уже не первый день ведётся ремонт, все в городе это знают. Власти предлагали выбирать другие маршруты в объезд ремонтируемого участка. Однако все как загипнотизированные едут всё по той же улице. А потом ругаются, бесятся, что приходится время терять.

И кто в данном случае виноват, скажите: люди, наводящие в городе порядок, или те, кто злостно едет именно там, где ведётся ремонт?

Думаю, ответ ясен.

Замечаю я и ещё одну тенденцию, конечно, на уровне сплетен. Люди возмущаются, что ведётся бетонирование города, слишком много плитки укладывают, якобы мало остаётся газонов и всяких кустарников.

Очнитесь, уважаемые, за последние годы зелёных зон в Клайпеде стало больше. А попытки сделать жизнь клайпедчан цивилизованной благодаря обустройству мест для парковки автомобилей, это та работа, которая не делалась со времён Михаила Горбачёва. Наши автомобили грудились в тесных дворах. Все матерились, ставили свои машины на баскетбольных площадках, прямо возле подъездов, ломая тротуарные плитки, заезжали на пресловутые газоны, которые были окончательно уничтожены из-за нехватки парковочных мест.

Неужели такую ситуацию надо было игнорировать? Мы привыкли жить по-скотски, вести себя в подъезде как животные, парковать машины на газонах, но когда нас хотят от всего этого отучить, снова плохо.

Ещё одна чушь, что асфальт и плитки виноваты в паводках. Уже не раз говорилось, что строители в наши дни укладывают перфорированные плитки и вода стекает в землю. Работники водоканала смонтировали новые коллекторы, проложили новые трубы.

Однако мы видим такие ливни, как в тропиках. От таких ничто не спасёт ни в городе, ни на селе, где земледельцы жалуются, что от ливней урожай сгнил, т. к. почва превратилась в настоящее болото.

Так, может, всё-таки виновата природа и глобальное потепление, а не асфальт и плитки, которых в городе реально ещё слишком мало? Нам ещё далеко до настоящей западной «плитковизации» и жизни в цивилизованных условиях. Осмотритесь вокруг, если не верите, особенно в обшарпанных районах старых многоэтажек.

Так что вместо того чтобы ворчать, ничего не делая, лучше возьмите в руки грабли и сгребите опавшую листву, чтобы она не забивала ливневые стоки, сделайте хоть одно доброе дело на благо всех, а не только для себя. Тогда, по крайней мере, получите моральное право критиковать.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Партнеры

Закладки

MRF

Projektui „Mano Lietuva“ 2025 m. skirtas 15 000 Eur dalinis finansavimas.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x