
После решения по экзаменам – жалобы от школьников. Фото С. Лисаускаса / BNS
В связи с решением Министерства образования, науки и спорта (МОНС) о добавлении 10 баллов к результатам государственных экзаменов на аттестат зрелости (ГЭАЗ) Комитет Сейма по образованию и науке намерен обсудить ситуацию на следующей неделе. По словам его председателя Вайды Алякнавичене, в комитет поступило несколько жалоб и обращений по поводу недавнего решения министерства.
«На самом деле, обращений довольно много, обращались и окончившие бакалавриат дети – им баллы не были добавлены. Обращения разные. Поэтому в следующую среду мы проведём заседание комитета», – прокомментировала агентству ELTA председатель Комитета по образованию и науке В. Алякнавичене.
«Мы приглашаем министра и вице-министра объяснить ситуацию и причины выбора такого решения, поскольку нам самим задают много вопросов, а сами мы не участвовали в процессах», – сказала она.
На вопрос о том, как она оценивает решения министерства под руководством однопартийца, социал-демократа Раминты Поповене, председатель комитета ответила, что ей сложно комментировать, поскольку она не знает, опираясь на какие мотивы, были добавлены 10 баллов к результатам экзаменов выпускников школ.
«Сегодня сложно комментировать, почему было принято такое решение. Поскольку мы видим, что этот вопрос широко обсуждается по всей Литве, много недовольства, поэтому сами приглашаем представить его нам», – сказала парламентарий.
Она считает, что в этой ситуации министерство могло бы искать другие, альтернативные решения.
«На мой взгляд, нам было бы лучше снизить порог поступления в университеты, или, по-моему, можно было бы предусмотреть другой вариант – не всем детям, а тем, кто провалил экзамен, нужно было бы добавить эти баллы, и некоторые бы всё равно не сдали, а для более слабых, которым чуть-чуть не хватило до сдачи математики, был бы добавлен такой вариант», – сказала председатель комиссии.
«Но я же говорю, я не участвовала в работе комиссии, поэтому не могу комментировать этот вариант расчетов», – повторила она.
Однако, по словам В. Алякнавичене, несправедливость, которую почувствовали двенадцатиклассники, сдавшие экзамены на высшем уровне, понятна.
«Я понимаю обиду, которую испытывают молодые люди, самостоятельно заработавшие эти баллы», – подчеркнула социал-демократ.

Вайда Алякнавичене. Фото П. Пяляцкиса / BNS
В прошлую среду были обнародованы некоторые результаты государственных экзаменов на аттестат зрелости (ГЭАЗ ) для выпускников средних школ. Министр образования Р. Поповене заявила, что планка для сдачи экзамена, повышенная до 35 баллов, слишком высока. Поэтому, по её словам, было решено добавить по 10 баллов ко всем результатам экзамена, за исключением результатов по литовскому языку и литературе.
Кроме того, как заявила Р. Поповене, было решено добавить от 1 до 5 баллов тем учащимся, которые набрали от 17 до 20 баллов в первой части экзамена по математике.
Это решение подверглось критике со стороны оппозиционного Союза школьников Литвы (СШЛ). По их мнению, такая система демотивирует самых старательных учеников.
ГЭАЗ считается сданным, если учащийся набирает 35 баллов из 100 возможных по обеим частям предмета. Итоговая оценка за экзамен, указанная в аттестате, составляет от 40 до 100 баллов.



