Предупреждение тем, кто хочет снять накопленные пенсионные деньги

Габриэле Григошайтите (BNS)

Предупреждение тем, кто хочет снять накопленные пенсионные деньги. Фото Ж. Гядвилы / ELTA

Больше денег может означать меньше помощи. Начиная с января, люди смогут подавать заявки на снятие своих пенсий второго уровня, но при этом рискуют потерять компенсацию, например, за отопление или другие льготы. Так как получение дополнительных денег, даже если они снимаются только один раз, означает, что человек стал богаче.

Дануте из Вильнюса зимой считает каждый евро. Ее пенсия невелика, поэтому каждый год она обращается в самоуправление за компенсацией за отопление дома.

«Пенсия небольшая – около 500 евро. Трудно выжить, нужно платить за квартиру», – говорит Дануте Вянцловене из Вильнюса.

Она уверена, что получит компенсацию. Однако у других просителей льготы такой уверенности гораздо меньше.

«В итоге люди будут недовольны, несчастны и, возможно, даже обмануты», – считает Кястутис Билюс, председатель Комитета по социальным вопросам и труду.

С 1 января жители смогут подавать заявления на снятие средств, накопленных пенсионных фондах второго уровня. Кажется хорошая новость, больше денег на счету. Однако именно по этой причине можно лишиться социальной поддержки.

«Этот доход будет включен в общий доход жителей», – пояснил К. Билюс.

«Сам человек обязан сообщить об изменении размера средств – сколько у него есть и что у него есть», – подчеркнула Эляна Ковалевская, гл. специалист Подотдела качества платежей Вильнюсского самоуправления.

Если человек снимет деньги и потратит их в тот же день, он официально будет считаться богаче. Самоуправлениям не важно, кому предназначены эти деньги – важно, чтобы они были получены в течение последних 3 месяцев.

«Наибольший риск существует для тех пенсионеров, которые копили средства в пенсионной системе второго уровня. Она функционирует уже 20 лет, поэтому эти люди захотят снять свои средства, но при этом могут лишиться компенсации за отопление», – предупредил Аудрюс Клишонис, президент Ассоциации самоуправлений Литвы.

И всё это в то время, когда цены на отопление растут, а льготы по налогу на добавленную стоимость больше не действуют.

«Не знаю, как сказать это искренне – может быть, это ошибка. Люди сами накопили эти деньги, они не свалились с неба», – сказала Д. Вянцловене.

Первые выплаты из пенсионных фондов будут производиться весной. Это значит во время окончания отопительного сезона или после его завершения. Так что реальная опасность, похоже, ждёт осенью.

«Те, кто снимет свои средства в августе, сентябре или октябре, могут своими руками лишить себя компенсации за отопление или других пособий, связанных с доходом», – отметил бывший министр социального обеспечения и труда Линас Кукурайтис.

Размер накопленных активов человека важен не только при предоставлении компенсации за отопление жилья, но и при получении других пособий.

«Доход также оценивается при подаче заявлений на социальные пособия, социальную поддержку студентов, детские деньги или целевые пособия из муниципального бюджета», – пояснила Э. Ковалевская.

Министр социального обеспечения и труда ситуацию оценивает спокойно – по ее словам, уровень бедности в стране не должен расти, поскольку предусмотрены гарантии.

«Риск очень мал, потому что Сейм как раз принимает закон, который повысит стандарты», – сказала министр социального обеспечения и труда Юрате Заильскене.

Если Сейм одобрит закон, то суммы, которыми человек сможет обладать и при этом получать компенсацию, увеличатся следующим летом. Для одного человека лимит изменится с 3300 до 6000 евро, а для семьи из двух человек – с 6000 до 15000 евро.

«Это достаточно крупные, безопасные суммы – у семьи могут быть сбережения, и при этом она может получать компенсацию», – сказала Ю. Заильскене.

Однако пока неясно, что именно изменит этот порядок. Самоуправления уже оценивают ситуации индивидуально.

«Все зависит от количества людей – большая ли семья, многодетная ли. Денежные нормы автоматически меняются в зависимости от этого», – пояснила Э. Ковалевская.

«В данном случае существуют два мнения – некоторые считают, что люди, накопившие большие суммы, дополнительно используют бюджетные средства, которые могли бы быть направлены на другие цели», – добавил К. Билюс.

Фото Д. Лабутиса / ELTA

В настоящее время предусмотрено только 3 случая, когда люди, снявшие дополнительные накопленные сбережения, не потеряют льготы. Причина должна быть веской.

«Это паллиативная помощь, серьезные заболевания или потеря трудоспособности не менее чем на 30 процентов», – перечислил К. Билюс.

Во всех остальных случаях лицо должно уведомить самоуправление о полученных средствах в течение месяца. Невыполнение этого требования может привести к необходимости возврата уже полученной помощи.

«В этом случае может возникнуть необходимость ее возврата», – предупредила Э. Ковалевская.

Если помощь все же будет потеряна или деньги на счету станет меньше, через 3 месяца можно подать заявку повторно.

«Опять же, это будет оцениваться индивидуально – ситуация часто меняется в течение этих трех месяцев», – пояснила Э. Ковалевская.

Министерство социального обеспечения и труда прогнозирует, что только в этом отопительном сезоне компенсация может потребоваться примерно 190 тыс. жителей.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Партнеры

Закладки

MRF

Projektui „Mano Lietuva“ 2025 m. skirtas 15 000 Eur dalinis finansavimas.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x