Так естественно, как дышать
- Вторник Декабрь 23rd, 2025 09:46

Точка: несогласованное применение композиций И. Николаев называет интеллектуальным воровством. Фото из соцсетей
Игорь Николаев назвал необоснованным упрек телеведущей Ксении Собчак в жадности после того, как она заплатила за использование его песен. Музыкант даже сравнил себя с The Beatles, которые контролируют распространение товаров под своей маркой.
Недавно К. Собчак пожаловалась, что ей пришлось заплатить 150 тысяч рублей за семисекундный фрагмент песни И. Николаева, который она вставила в интервью.
Ранее телеведущая уже попадала в подобную ситуацию – тогда ей пришлось отдать 300 тысяч рублей.
И. Николаев заверил, что в первый раз конфликт удалось урегулировать мирно: «Когда она мне позвонила, мы разрешили вопрос, она сказала: «Большое спасибо, Игорь Юрьевич. Мы с Костей ждем вас у нас в театре, на любой спектакль приходите». Это был первый случай. Сейчас я у нее снова плохой», – рассказал музыкант.
Артист не понимает, почему тот случай не научил Ксению.
«История с песней «Не обижай меня» очень смешная, мне очень нравится, – и Ксюша там смешная, и залетело это в сильный хайп. Но сама по себе история…» – рассуждает И. Николаев.
Сама К. Собчак уверена, что таким образом способствует популярности музыканта.
«Не нужно меня продвигать. Если есть непреодолимое желание меня продвинуть, то тогда нужно все-таки со мной как-то созвониться и в каждом конкретном случае решить вопрос», – возмутился композитор.
И. Николаев подчеркнул, что действует исключительно в рамках закона. К тому же сейчас права на его песни вообще у сторонней организации.
«Я просто очень хочу верить, что мы живем в правовом государстве, которое защищает авторские права. Мои авторские права находятся в аренде. И как только я заключаю этот договор, права на песни мне больше не принадлежат, ими распоряжается компания. В конце концов, даже я, как автор, не могу на это влиять», – объяснил певец.
В качестве примера И. Николаев привел группу The Beatles, которая до сих зарабатывает на выпуске всевозможного мерча. У певца даже есть носки, выпущенные под официальной торговой маркой группы.
«Конечно, самые богатые музыканты планеты The Beatles не живут на доходы от носков. Мы с вами это понимаем. Но также мы с вами должны понять, что ни один носок на планете не должен выпуститься без доли, которые получат The Beatles, потому что используется их торговая марка. Это должно быть так же естественно, как дышать. Все остальное является просто интеллектуальным воровством, а воровство – это уголовное преступление», – заключил он.



