Участок улицы нужно заасфальтировать
- Вторник Декабрь 30th, 2025 06:00

Проблема: уже не первый год горожане жалуются, что на этом участке улицы Лепу на переходе краска очень быстро стирается с булыжников. Этот участок следует заасфальтировать. Фото Витаутаса Пятрикаса
Хочу обратиться к властям Клайпеды по поводу одной простой проблемы, для решения которой не требуется много усилий и финансовых вложений.
Я говорю об отрезке улицы Лепу между площадью имени нашего любимого классика К. Донелайтиса и домом № 28. Этот короткий мощённый булыжником участок проезжей части постоянно досаждает жильцам этого дома и тысячам водителей.
Изо дня в день люди вынуждены ездить по ухабистой неровной дороге и бранить городские власти. А жильцы близлежащих домов десятилетиями слышат резкие звуки от ударов колёс автомобилей по этим неровностям, что заставляет вздрагивать и не даёт покоя ни днём, ни ночью.
Сколько можно об этом говорить? Ведь клайпедчане не раз жаловались, что в этом месте невозможно жить.
Неужели действительно за столько лет ничего нельзя было сделать? Недавно улица Лепу была капитально отремонтирована. Спасибо за это мэру и горсовету.
Однако данный отрезок проезжей части так и остался нетронутым.
Конечно, следует признать, что не так давно здесь был заменён один люк канализационного колодца. Рабочие привели это место в порядок, колёса больше не бьются о крышку люка и людям меньше досаждает резкий стук.
Но брусчатка здесь неровная, поэтому в целом проблема не решена.
Также хочу обратить внимание на то, что краска разметки пешеходного перехода, нанесённая на булыжники, быстро стирается, поэтому и у пешеходов тоже возникают проблемы.
Прошлой зимой довелось видеть, как в этом месте автомобиль «VW Golf» белого цвета чуть было не сбил пятилетнего мальчика, который вместе с матерью и другим малолетним ребёнком переходил дорогу. Водитель затормозил, однако колёса скользили на мокрой брусчатке, несчастья едва удалось избежать.
Хочу акцентировать, что скорость «фольксвагена» была невысокой, но шёл дождь и подмораживало, что сделало эту булыжную мостовую очень опасной.
Неужели мы будем ждать, пока произойдёт несчастье? Такое ожидание преступно, ибо в один далеко не прекрасный день трагедия обязательно случится. Ведь и по утрам, и днём, и по вечерам именно здесь через дорогу переходит множество людей. Клайпедским водителям это прекрасно известно.
Сколько можно мириться с таким положением? Проблему необходимо решать, не дожидаясь трагедий и пикетов, поскольку у терпения тоже есть пределы. И допустимую скорость здесь не снизишь, этот участок следует как можно скорее заасфальтировать и сделать это незамедлительно. Настал период дождей и холодов, поэтому медлить больше нельзя, ибо это будет преступлением.



