В садах – акция спасения аистят
- Вторник Июль 22nd, 2025 11:45

Миссия: Ирена и Арвидас, которых садоводы называют спасителями аистов, шесть раз в день кормят трёх аистят. Фото Айвы Сунгайлайте
У садоводов садового товарищества «Tolupis» в пригороде Клайпеды прибавилось забот: когда около месяца назад погибла самка аиста, люди решили помочь оставшемуся в живых самцу выкормить трёх аистят.
Печальная находка
Гнездо аистов находится недалеко от дома садоводов. В один из дней бывший председатель этого садового товарищества Николай Горчаков обнаружил неживого аиста.
«Я нашёл его за домом. Поскольку птица была некрупной, мы решили, что это самка. В гнезде остался самец с четырьмя аистятами. А вскоре один птенец оказался выброшенным из гнезда. Может, слишком мелкий был или больной», – рассуждает Н. Горчаков.
Аиста, который остался один, садоводы ласково именуют вдовцом.
Экологи посоветовали садоводам помочь самцу выкормить выводок аистят.
«Дескать, если остался самец, он способен и сам выкормить птенцов, но ему нужно помочь. Ведь он теперь вдовец», – вздыхает Н. Горчаков.

Фото Айвы Сунгайлайте
Аист боится мужчин
Ближе всех от аистиного гнезда живут Ирена и Альвидас Вилинаускасы. Мужчин аист близко к себе не подпускает, а вот Ирену не боится.
«Да, я теперь мама аистят. Не знаю, почему он выбрал меня, может, мужчины слишком высокие», – смеётся женщина.
Каждый день в одно и то же время Ирена приносит аисту пищу. Она делает это уже в семь утра, потом ещё несколько раз в течение дня и затем уже поздно вечером.
«Как только жалюзи на окне открываю, он уже тут как тут», – улыбается женщина.
А вот мужчины, которые хотят полюбопытствовать, как там аистята, самцу не нравятся. Если кто-то из мужчин прячется за туями, аист близко не подходит.
В поисках пищи
«Когда самка погибла, из гнезда даже голов аистят не было видно. А теперь они подросли и окрепли», – говорит Ирена.
Садоводы где-то вычитали, какое количество корма требуется одному птенцу. Однако и самому аисту лениться нельзя, он тоже должен искать пропитание.
«Сначала нам помог владелец «Mini Zoo» Эдвардас Лягяцкас, он дал нам рыбы. А потом я нашёл в Гаргждай дешёвую салаку. 60 килограммов купил. Повезло. Но аисты её уже доедают», – рассказывает муж Ирены Альвидас.
Услышав историю садоводов, работники одного из детсадов привезли для аистов фарш и мороженые котлеты.
«Мы звонили в приют для животных и там нам посоветовали не вмешиваться, мол, это дело природы. Но как же так? Ведь одному аисту столько птенцов не прокормить», – сокрушается Альвидас, призывая и других неравнодушных людей помочь прокормить семейство аистов.
По словам Ирены, поначалу она издали махала аисту рукой, чтобы тот видел, что она несёт ему пищу.
«Сейчас в привычное время он уже прилетает сам. Приучился. Вытягивает шею на лугу, чтобы я его видела, ждёт. Шесть раз в день приходит», – говорит Ирена.
Похвальная инициатива
Как поведал специалист Морского музея Саулюс Каралюс, аистята, которые вылупились в конце марта, должны покинуть гнездо уже в конце июля.
«Аисты питаются насекомыми, лягушками. Рыбу им редко удаётся поймать. Но если другой пищи нет, то хорошо, что люди подкармливают аистов рыбой и фаршем. Главное, чтобы там не было соли и специй. И лучше птиц не перекармливать, у них должен сохраняться инстинкт добычи пищи», – подчеркнул С. Каралюс.
Ну, а то, что из гнезда был выброшен самый слабый птенец, специалист оценивает как нормальное явление.
«У аистов нет моральных норм. Они придерживаются кодекса естественного выживания. Действуют по обстоятельствам. Уж лучше пусть два птенца выживут, чем все погибнут. Хорошо, что люди заботятся об аистах – нашей национальной птице. Птенцы точно выживут», – уверен С. Каралюс.
В этой статье: #гражданская инициатива



