Впечатления с высоты башни
- Суббота Декабрь 20th, 2025 06:00

Наблюдение: в окнах замковой башни открывается красивая панорама города, не видно только клайпедских костёлов и церквей. Фото Дайвы Янаускайте
Мне представилась возможность побывать в восстановленной Большой замковой башне вскоре после её открытия 14 ноября вечером.
Довелось побывать там и днём, когда можно было свободно полюбоваться панорамой города, поднявшись на самый верх.
Башня производит огромное впечатление своими размерами, качеством строительства и оборудования.
Однако мне, как и другим посетителям башни, кажется, что её внутреннее обустройство слишком уж модернизировано, что не хватает хотя бы минимального напоминания о старине или её имитации, что для её отделки не использовалась древесина, если не считать стропил шпиля башни.
Башня скорее выглядит как современная смотровая площадка, чем военное сооружение старинного замка.
Но я совершенно не осуждаю нынешнюю модификацию, ведь вкусы и взгляды у всех разные, всем никогда не угодишь. Есть ведь и такие, кому не нравится, что земля круглая…
К тому же не исключено, что в процессе дальнейшего восстановления замкового комплекса какой-нибудь другой уголок будет в большей мере наделён признаками старины.
Самое главное, что отстроенная Большая башня Клайпедского замка внешне выглядит просто замечательно и ничуть не отличается от аутентичной замковой башни, а её величественный силуэт в целом украсил облик города.
Однако жаль, что когда смотришь из башни на панораму города, ни в одном из её окон не видны башни городских костёлов, так как их заслонили современные городские высотки, возведённые без учёта перспектив будущего.
Зато как приятно видеть с высоты башни не только Куршский залив, но и кусочек моря близ морских ворот.
Этот вид – очень важный акцент, иллюстрирующий, что Клайпеда – это город-порт, и ни в одном другом городе Литвы моря с обзорных площадок не увидишь.
Очень жаль, что более поздние поколения клайпедчан не умели ценить прежние эпохи и исторические строения, которые возводились с таким трудом и которые из корыстных побуждений были разобраны по кирпичику, разрушены, уничтожены. Такая участь постигла и старый Клайпедский замок.
И в этом нельзя винить каких-то там татар или самих литовцев, ведь исторические строения горожане рушили своими руками.
В этом отношении современные литовцы оказались сознательнее прежних поколений жителей города в лице немцев и начали возрождать ценное историческое наследие, которое в наши дни становится уже не только немецким, но общенациональным, а значит и литовским достоянием.



