Радуют сады на подоконнике
- Воскресенье Июнь 15th, 2025 06:00

Праздник: людям, которые редко выходят из дома, представилась возможность насладиться общением. Фото Айвы Сунгайлайте
Люди, которых именуют садовниками подоконников, – это те, кто чаще видит мир из своего окна. По причине болезни или из-за преклонного возраста их мир сужается до стен квартиры, а растения на подоконнике заменяют им сады. Сотрудники Клайпедского центра социальной поддержки вот уже второй раз организовали для таких людей праздник, который так и назвали: «Садовники подоконника».
Взгляд на мир из окна
Накануне праздника в зал Городской поликлиники были доставлены растения клайпедчан, которых опекают сотрудники центра.
А сами виновники праздника прибыли в зал в день мероприятия в сопровождении сотрудников центра или были доставлены на транспорте учреждения.
На этот раз в празднике пожелали участвовать втрое больше «садовников подоконника», чем в прошлом году, – зарегистрировалось около 90 человек.
К сожалению, не все они смогли приехать на праздник, а растения некоторых из них оказались слишком большими для транспортировки.
Об энтузиастах садов на подоконниках рассказала инициатор и ведущая праздника, специалист центра занятости Саломея Бурнейкайте.
«Мы посещаем людей на дому, у большинства из них нет возможности с кем-то встречаться и даже выходить из дома. Некоторые из них прикованы к постели, кто-то с трудом передвигается, поэтому они не могут вести активное общение, быть частью активно контактирующего общества. Прочувствовать цену изоляции мне помогла пандемия, и я, пожалуй, впервые задумалась о том, как живут люди, которые не выходят из дома. И тогда я начала публиковать в Интернете посты о своём саде на подоконнике. Как я заметила, многие мои подопечные разводят дома цветы, оригинальные растения и даже овощи. Так и родилась идея о празднике, который мог бы объединить подопечных нашего центра», – рассказала С. Бурнейкайте.
| Саломея Бурнейкайте: Прочувствовать цену изоляции мне помогла пандемия. Фото Айвы Сунгайлайте |
Памятные фотографии
Одним из основных акцентов праздника стала демонстрация композиции слайдов, которая рассказала о том, как эти люди разводят свои растения.
В зале была представлена и фотовыставка Марины Ляндрайтене «Выращивающие руки». Автор, обладающая невероятно деликатным взглядом, сумела передать особые эмоции этих людей акцентировав внимание только на их руках и растениях.
Рассказ о клиентах центра С. Бурнейкайте сопровождала строками стихов.
Всех порадовало выступление юных музыкантов гимназии искусств им. Э. Бальсиса.
Для детей это стало хорошей возможностью выступить перед публикой, а редко покидающим свои квартиры клиентам центра было приятно посмотреть на юных музыкантов и послушать музыку в их исполнении.
| Праздник: людям, которые редко выходят из дома, представилась возможность насладиться общением. Фото Айвы Сунгайлайте |
Растения – словно друзья
Клиенты центра, именуемые садовниками подоконников, разводят самые разные растения.
Кому-то доставляют радость ярко зеленеющие луковицы в баночке с водой, пробуждая весеннее настроение.
Другим по душе неприхотливые пеларгонии, которые обильно цветут в течение всего лета.
Некоторые клайпедчане разводят суккуленты, уход за которыми даётся отнюдь не каждому любителю растений.
Один мужчина, скованный недугом, много лет ухаживает за деревцем бонсай.
А нескольким клиентам центра удалось вырастить и экзотические растения.
Например, один из них сумел окружить свой кустик ананаса такой заботой, что на нём уже поспевает плод.
| Удача: Николай Портянников сумел окружить свой кустик ананаса такой заботой, что на нём уже поспевает плод. Фото Айвы Сунгайлайте |
Ещё несколько человек вырастили из косточки деревце авокадо.
Каждый участник праздника получил в подарок небольшой цветочный горшок с маленьким растением и фотографию выставки.
Праздник увенчало по-домашнему уютное чаепитие с угощениями.
Директор Центра социальной поддержки Раса Балтрушайтене поделилась своими идеями по расширению спектра занятости подопечных. Ведь это помогает людям повысить самооценку, прибавляет уверенности в себе.
В планах сотрудников центра – много самых разных видов деятельности, призванных помочь людям преклонных лет и тем, чьи возможности ограничены недугами, почувствовать больше разнообразия и смысла жизни, испытать радость от встречи с другими людьми.
В этой статье: #гражданская инициатива


